Os principais atletas do Brasil se reuniram às margens do Lago Paranoá para disputar a segunda etapa do circuito brasileiro de SUP race, em busca dos 2000 mil pontos que a mesma computava e da premiação extra ofertada pela organização.
Além das categorias 12’6″ profissional, 14′, Unlimited, Fun Race 10’6″& 12’2″ validas para o ranking brasileiro, o evento abrigou disputas de paddleboard e SUP adaptado, em percursos de 17,5Km e 6Km.
Além da distância diferenciada do percurso, calor e ar seco, exigiram ainda mais preparo físico e psicológico dos atletas, que por sua vez souberam administrar suas energias e completarem a prova abaixo do tempo previsto pela organização.
Seguindo o padrão de largadas previstas para o circuito, a categoria race profissional 12’6″ saiu um minuto na frente, seguida pela 14′, paddleboard e, por último, o Fun Race.
No Race 12’6″ profissional, o carioca Vinicius Martins saiu na frente, seguido de perto por Paulo dos Reis (SP), Marinho Cavaco (SP), Luiz Carlos Guida (SP) e Gabriel Vilarinho (PE). O paulista Rafael Leão, que competia na 14 em pouco tempo de prova encostou no pelotão da frente se distanciando bastante dos seus adversários. Percorridos alguns quilômetros Paulo dos Reis assumiu a liderança, seguido de Marinho Cavaco e Animal.
A Liderança até a reta final fez com que o paulista Paulo dos Reis, quebrasse a invencibilidade de dois anos de Luis Carlos Guida, o Animal, que terminou a prova em segundo, seguido de Marinho Cavaco em terceiro, Vinicius Martins em quarto e Gabriel Vilarinho em quinto. Vale destacar o atleta Guilherme Batista da Junior, filho do vitorioso Paulão, que terminou a prova do profissional entre os “top 16”.
No race profissional feminino 12’6″, A paulista Ariela Pinto ao conquistar sua primeira vitória no brasileiro de Race, também quebrou a invencibilidade da baiana Barbara Brasil, a Babi que terminou em segundo e se mantinha invicta a mais de mais de dois anos em provas do circuito brasileiro. Lena Guimarães, de Arraial do Cabo, que vem evoluindo muito a cada prova foi a terceira colocada. Outras duas paulistas completaram o pódio, em quarto Cristiana Franco e quinto Mariana Capitini.
Rafael Leão (SP), que literalmente voou nas águas do lago, foi o vencedor da race 14′ seguido do também paulista Vinicius Luz Sanches e do cearense Alexander Araujo. Na Unlimited o gaúcho André Torelly chegou na frente e venceu sua categoria seguido do carioca Gabriel Parmera.
Na máster, o carioca local de Cabo Frio, Américo Pinheiro que atravessa grande fase, foi o vencedor, Completaram o pódio os paulistas; Marcelo Lins em terceiro e Antonio Carlos Bonfá, mais conhecido como Totó em quarto.
Na Super Máster; Neno Matos (SP), continua imbatível e terminou mais uma prova em primeiro, seguido do brasiliense Marco Antonio Gorayeb, que conseguiu além de organizar a prova ter energia para ficar em segundo na sua categoria. Em terceiro, ficou o baiano Jorge Vilas Boas com direito a bandeira e grito de guerra na chegada e no pódio.
No Junior, venceu o paulista “super junior” Guilherme Batista e na Kids o também paulista Guilherme Cunha.
A Fun Race, que retornou com as subdivisões 10’6″e 12’2′, trouxe muitos atletas empolgados para a competição e consagrou no lugar mais alto do pódio, os atletas do masculino e feminino, na 10’6″ Adriano Lavezzo (SP) e Maria Pires Marly (RJ) e na 12’2″ Henrique Ribeiro (DF) e Luciane Potter (RS).
Nas categorias convidadas que não fazem parte do circuito brasileiro, Maurício Abubakir venceu no paddleboard e Robson Careca empolgou a todos com a sua participação na categoria SUP Adaptado, digno de aplausos pelo grande exemplo de superação e amor ao esporte.
Assista o vídeo do evento no link: http://www.youtube.com/watch?v=xqcT44wwy6A
Abaixo os resultados completos:
Resultado Oficial – Race 12’6″ Masculino Profissional | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 2 | Paulo dos Reis | SP | 01:51’03″95 |
2º | 1 | Luiz Carlos Guida | SP | 01:52’03″95 |
3º | 4 | Mario Cavaco Neto | SP | 01:53’23″08 |
4º | 3 | Vinicius F Martins | RJ | 01:56’17″41 |
5º | 7 | Gabriel Vilarinho Corezzi | PE | 01:56’22″20 |
6º | 8 | Jose Marcos Mendes Filho | SP | 01:56’27″20 |
7º | 9 | Americo Pinheiro Junior | RJ | 01:58’28″25 |
8º | 48 | Rogerio Menezes Viana | SP | 01:59’14″98 |
9º | 14 | Marcelo de Oliveria Lins | SP | 01:59’32″68 |
10º | 38 | Bruno Pitanga Bohana | BA | 02:01’41″88 |
11º | 6 | Antonio Carlos Bonfá Junior | SP | 02:03’20″81 |
12º | 20 | Andre Paiva Magalhães | SP | 02:03’23″10 |
13º | 46 | Neno Matos | SP | 02:06’04″82 |
14º | 51 | Guilherme Batista de Souza | SP | 02:06’59″70 |
15º | 34 | Luciano D. de Carvalho | BA | 02:09’03″24 |
16º | 22 | Dario Lara | SP | 02:10’00″43 |
17º | 39 | Aloysio Alves Vasconcelos | ES | 02:10’21″72 |
18º | 31 | Otávio Luiz Martins de Assis | SE | 02:11’23″51 |
19º | 25 | Marco Antonio Gorayeb | DF | 02:14’09″61 |
20º | 36 | Marcelo Batata | SP | 02:14’47″63 |
21º | 43 | Jose Vitor Martins (Júnior) | RJ | 02:14’52″41 |
22º | 41 | Fernando Ramos Mendes | DF | 02:15’03″48 |
23º | 35 | Cirano Gomes Ribeiro | DF | 02:15’13″87 |
24º | 33 | Carlos R. T . Lobão | DF | 02:15’28″81 |
25º | 50 | Douglas Gurgel Callado | DF | 02:17’30″88 |
26º | 42 | Jorge Mario Lino Villas Boas | BA | 02:17’58″00 |
27º | 37 | Sergio Santos Braga | DF | 02:20’20″41 |
28º | 45 | Tiago de Melo Smania | DF | 02:24’16″83 |
29º | 44 | Gilson Alecrim Araujo | SP | 02:32’58″51 |
30º | 52 | Rafael Wen Magalhães | DF | 02:38’15″58 |
31º | 47 | Jose Bonifácio de Gois Junior | DF | 02:45’00″00 |
Resultado Oficial – Race 12’6″ Feminino Profissional | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 102 | Ariela Cesar Pinto | SP | 02:05’44″75 |
2º | 101 | Barbara Brasil Nunes | BA | 02:06’04″47 |
3º | 103 | Lena Guimarães Ribeiro | RJ | 02:07’03″77 |
4º | 104 | Cristiana Rodrigues Franco | SP | 02:09’37″11 |
5º | 109 | Mariana Dutilh de Capitini | SP | 02:12’23″12 |
6º | 49 | Camila Nicolau | DF | 02:31’54″16 |
Resultado Oficial – Race 12’6″ Master | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 9 | Américo Pinheiro Junior | RJ | 01:58’28″25 |
2º | 14 | Marcelo de Oliveria Lins | SP | 01:59’32″68 |
3º | 6 | Antonio Carlos Bonfá Junior | SP | 02:03’20″81 |
4º | 20 | Andre Paiva Magalhães | SP | 02:03’23″10 |
5º | 39 | Aloysio Alves Vasconcelos | ES | 02:10’21″72 |
6º | 31 | Otávio Luiz Martins de Assis | SE | 02:11’23″51 |
7º | 36 | Marcelo Batata | SP | 02:14’47″63 |
8º | 41 | Fernando Ramos Mendes | DF | 02:15’03″48 |
9º | 45 | Tiago de Melo Smania | DF | 02:24’16″83 |
Resultado Oficial – Race 12’6″ Super Master | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 46 | Neno Matos | SP | 02:06’04″82 |
2º | 25 | Marco Antonio Gorayeb | DF | 02:14’09″61 |
3º | 42 | Jorge Mario Lino Villas Boas | BA | 02:17’58″00 |
4º | 37 | Sergio Santos Braga | DF | 02:20’20″41 |
5º | 44 | Gilson Alecrim Araujo | SP | 02:32’58″51 |
Resultado Oficial – Race 14′ Open | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 205 | Rafael Alexandrre Valentin | SP | 01:50’11″38 |
2º | 207 | Vinicius Luz Sanches | SP | 01:55’37″87 |
3º | 16 | Alexander Araujo | CE | 01:55’44″34 |
4º | 208 | Felipe Carvalho Terrana | DF | 01:56’18″37 |
5º | 202 | Rafael Vetere Peres Maia | DF | 01:59’57″28 |
6º | 203 | Gustavo Moura Costa | BA | 02:02’05″01 |
7º | 204 | Andre Luis Barros | 02:05’48″98 | |
Resultado Oficial – Unlimited | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 201 | Andre Torelly Martins | RS | 01:55’10″99 |
2º | 206 | Gabriel Parmera | RJ | 02:01’53″01 |
Resultado Oficial – Race 12’6″ Junior | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 301 | Guilherme Batista de Souza | SP | 00:09’19″98 |
2º | 400 | Henrique Ribeiro | DF | 00:09’34″98 |
3º | 302 | Jose Vitor Martins | RJ | 00:10’37″81 |
Resultado Oficial – Race 12’6″ Kids | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 303 | Guilherme Cunha | SP | 00:11’32″53 |
Resultado Oficial – Fun Race 10’6″ Masculino | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 401 | Adriano Lavezzo | SP | 00:55’05″05 |
2º | 413 | Gabriel Coelho da Silva Pereira | SE | 00:58’59″23 |
3º | 409 | Murilo Vessugue | DF | 01:18’55″29 |
4º | 415 | Andre Gusmão Cunha | BA | DNF |
Resultado Oficial – Fun Race 10’6″ Feminino | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 410 | Maria Pires Marly | RJ | 01:02’47″82 |
2º | 405 | Maira Menezes de Azevedo | BA | 01:09’43″34 |
3º | 412 | Eline Mendonça Muniz | BA | 01:21’00″20 |
Resultado Oficial – Fun Race 12’2″ Masculino | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 400 | Henrique Ribeiro | DF | 00:54’52″99 |
2º | 411 | João Paulo Figuereido F. Nascimento | SE | 00:57’38″77 |
3º | 402 | Marco Azevedo Receh | DF | 00:59’34″49 |
4º | 407 | Alexandre Barcelos | RS | 01:00’24″18 |
5º | 404 | Anderson Ferreira Nascimento | DF | 01:17’13″59 |
Resultado Oficial – Fun Race 12’2″ Feminino | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 408 | Luciane Potter | RS | 01:04’30″40 |
2º | 406 | Gabriela da Costa Silva | DF | 01:11’39″98 |
3º | 403 | Marina Silva Pinto | DF | 01:22’14″88 |
Resultado – Paddleboard | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 416 | Mauricio Abubakir | BA | 02:13’30″77 |
2º | 414 | Genauto Carvalho de França Filho | BA | 02:19’32″10 |
3º | 417 | Fabio Rocha | SP | 02:26’21″84 |
Resultado Categoria PCD | ||||
CLASSIFICAÇÃO | Nº | ATLETA | UF | TEMPO |
1º | 418 | Robson J de Souza (Surfista Especial) | SP | 02:07’55″45 |