SOS Lago Paranoá SUP Race 2013 – Segunda etapa do circuito brasileiro. Resumo & Resultados

Realizada no Clube do Congresso, situado no Lago Norte de Brasília, a dura maratona de SUP foi marcada por muitas superações e  uma grande reviravolta na liderança do circuito.

Os principais atletas do Brasil se reuniram às margens do Lago Paranoá para disputar a segunda etapa do circuito brasileiro de SUP race, em busca dos 2000 mil pontos que a mesma computava e da premiação extra ofertada pela organização.

Além das categorias 12’6″ profissional, 14′, Unlimited, Fun Race 10’6″& 12’2″ validas para o ranking brasileiro, o evento abrigou disputas de paddleboard e SUP adaptado, em percursos de 17,5Km e 6Km.

Além da distância diferenciada do percurso, calor e ar seco, exigiram ainda mais preparo físico e psicológico dos atletas, que por sua vez souberam administrar suas energias e completarem a prova abaixo do tempo previsto pela organização.

Seguindo o padrão de largadas previstas para o circuito,  a categoria race profissional 12’6″ saiu um minuto na frente, seguida pela 14′, paddleboard e, por último, o Fun Race.

podio race 12_6

No Race 12’6″ profissional, o carioca Vinicius Martins saiu na frente, seguido de perto por Paulo dos Reis (SP), Marinho Cavaco (SP), Luiz Carlos Guida (SP) e Gabriel Vilarinho (PE). O paulista Rafael Leão, que competia na 14 em pouco tempo de prova encostou no pelotão da frente se distanciando bastante dos seus adversários. Percorridos alguns quilômetros Paulo dos Reis assumiu a liderança, seguido de  Marinho Cavaco e Animal.

A Liderança até a reta final fez com que o paulista Paulo dos Reis, quebrasse a invencibilidade de dois anos de Luis Carlos Guida, o Animal, que terminou a prova em segundo, seguido de Marinho Cavaco em terceiro, Vinicius Martins em quarto e Gabriel Vilarinho em quinto. Vale destacar o atleta Guilherme Batista da Junior, filho do vitorioso Paulão, que terminou a prova do profissional entre os “top 16”.

No race profissional feminino 12’6″, A paulista Ariela Pinto ao conquistar sua primeira vitória no brasileiro de Race, também quebrou a invencibilidade da baiana Barbara Brasil, a Babi que terminou em segundo e se mantinha invicta a mais de mais de dois anos em provas do circuito brasileiro. Lena Guimarães, de Arraial do Cabo, que vem evoluindo muito a cada prova foi a terceira colocada. Outras duas paulistas completaram o pódio, em quarto Cristiana Franco e quinto Mariana Capitini.

podio f race 12 6

Rafael Leão (SP), que literalmente voou nas águas do lago, foi o vencedor da race 14′ seguido do também paulista Vinicius Luz Sanches e do cearense Alexander Araujo. Na Unlimited o gaúcho André Torelly chegou na frente e venceu sua categoria seguido do carioca Gabriel Parmera.

montagem podios

Na máster, o carioca local de Cabo Frio, Américo Pinheiro que atravessa grande fase, foi o vencedor, Completaram o pódio os paulistas; Marcelo Lins em terceiro  e Antonio Carlos Bonfá, mais conhecido como Totó em quarto.

Na Super Máster; Neno Matos (SP), continua imbatível e terminou mais uma prova em primeiro, seguido do brasiliense Marco Antonio Gorayeb, que conseguiu além de organizar a prova ter energia para ficar em segundo na sua categoria. Em terceiro, ficou o baiano Jorge Vilas Boas com direito a bandeira e grito de guerra na chegada e no pódio.

No Junior, venceu o paulista “super junior” Guilherme Batista e na Kids o também paulista Guilherme Cunha.

montagem podios am brasilia

A Fun Race, que retornou com as subdivisões 10’6″e 12’2′, trouxe muitos atletas empolgados para a competição  e consagrou no lugar mais alto do pódio, os atletas do masculino e feminino, na 10’6″ Adriano Lavezzo (SP) e Maria Pires Marly (RJ) e na 12’2″ Henrique Ribeiro (DF) e Luciane Potter (RS).

Nas categorias convidadas que não fazem parte do circuito brasileiro, Maurício Abubakir venceu no paddleboard e Robson Careca empolgou a todos com a sua participação na  categoria SUP Adaptado, digno de aplausos pelo grande exemplo de superação e amor ao esporte.

Assista o vídeo do evento no link: http://www.youtube.com/watch?v=xqcT44wwy6A

Abaixo os resultados completos:

Resultado Oficial – Race 12’6″ Masculino Profissional    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
2 Paulo dos Reis SP 01:51’03″95
1 Luiz Carlos Guida SP 01:52’03″95
4 Mario Cavaco Neto SP 01:53’23″08
3 Vinicius F Martins RJ 01:56’17″41
7 Gabriel Vilarinho Corezzi PE 01:56’22″20
8 Jose Marcos Mendes Filho SP 01:56’27″20
9 Americo Pinheiro Junior RJ 01:58’28″25
48 Rogerio Menezes Viana SP 01:59’14″98
14 Marcelo de Oliveria Lins SP 01:59’32″68
10º 38 Bruno Pitanga Bohana BA 02:01’41″88
11º 6 Antonio Carlos Bonfá Junior SP 02:03’20″81
12º 20 Andre Paiva Magalhães SP 02:03’23″10
13º 46 Neno Matos SP 02:06’04″82
14º 51 Guilherme Batista de Souza SP 02:06’59″70
15º 34 Luciano D. de Carvalho BA 02:09’03″24
16º 22 Dario Lara SP 02:10’00″43
17º 39 Aloysio Alves Vasconcelos ES 02:10’21″72
18º 31 Otávio Luiz Martins de Assis SE 02:11’23″51
19º 25 Marco Antonio Gorayeb DF 02:14’09″61
20º 36 Marcelo Batata SP 02:14’47″63
21º 43 Jose Vitor Martins (Júnior) RJ 02:14’52″41
22º 41 Fernando Ramos Mendes DF 02:15’03″48
23º 35 Cirano Gomes Ribeiro DF 02:15’13″87
24º 33 Carlos R. T . Lobão DF 02:15’28″81
25º 50 Douglas Gurgel Callado DF 02:17’30″88
26º 42 Jorge Mario Lino Villas Boas BA 02:17’58″00
27º 37 Sergio Santos Braga DF 02:20’20″41
28º 45 Tiago de Melo Smania DF 02:24’16″83
29º 44 Gilson Alecrim   Araujo SP 02:32’58″51
30º 52 Rafael Wen Magalhães DF 02:38’15″58
31º 47 Jose Bonifácio de Gois Junior DF 02:45’00″00
         
         
Resultado Oficial – Race 12’6″ Feminino Profissional    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
102 Ariela Cesar Pinto SP 02:05’44″75
101 Barbara Brasil Nunes BA 02:06’04″47
103 Lena Guimarães Ribeiro RJ 02:07’03″77
104 Cristiana Rodrigues Franco SP 02:09’37″11
109 Mariana Dutilh de Capitini SP 02:12’23″12
49 Camila Nicolau DF 02:31’54″16
         
         
Resultado Oficial – Race 12’6″ Master    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
9 Américo Pinheiro Junior RJ 01:58’28″25
14 Marcelo de Oliveria Lins SP 01:59’32″68
6 Antonio Carlos Bonfá Junior SP 02:03’20″81
20 Andre Paiva Magalhães SP 02:03’23″10
39 Aloysio Alves Vasconcelos ES 02:10’21″72
31 Otávio Luiz Martins de Assis SE 02:11’23″51
36 Marcelo Batata SP 02:14’47″63
41 Fernando Ramos Mendes DF 02:15’03″48
45 Tiago de Melo Smania DF 02:24’16″83
         
         
Resultado Oficial – Race 12’6″ Super Master    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
46 Neno Matos SP 02:06’04″82
25 Marco Antonio Gorayeb DF 02:14’09″61
42 Jorge Mario Lino Villas Boas BA 02:17’58″00
37 Sergio Santos Braga DF 02:20’20″41
44 Gilson Alecrim   Araujo SP 02:32’58″51
         
         
Resultado Oficial – Race 14′ Open    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
205 Rafael Alexandrre Valentin  SP 01:50’11″38
207 Vinicius Luz Sanches SP 01:55’37″87
16 Alexander Araujo CE 01:55’44″34
208 Felipe Carvalho Terrana DF 01:56’18″37
202 Rafael Vetere Peres Maia DF 01:59’57″28
203 Gustavo  Moura Costa BA 02:02’05″01
204 Andre Luis Barros   02:05’48″98
         
         
Resultado Oficial – Unlimited    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
201 Andre Torelly Martins RS 01:55’10″99
206 Gabriel Parmera RJ 02:01’53″01
         
         
Resultado Oficial – Race 12’6″ Junior    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
301 Guilherme Batista de Souza SP 00:09’19″98
400 Henrique Ribeiro  DF 00:09’34″98
302 Jose Vitor Martins RJ 00:10’37″81
         
         
Resultado Oficial – Race 12’6″ Kids    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
303 Guilherme Cunha SP 00:11’32″53
         
         
Resultado Oficial – Fun Race 10’6″ Masculino    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
401 Adriano Lavezzo SP 00:55’05″05
413 Gabriel Coelho da Silva Pereira SE 00:58’59″23
409 Murilo Vessugue DF 01:18’55″29
415 Andre Gusmão Cunha BA DNF
         
Resultado Oficial – Fun Race 10’6″ Feminino    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
410 Maria Pires Marly  RJ 01:02’47″82
405 Maira Menezes de Azevedo BA 01:09’43″34
412 Eline Mendonça Muniz BA 01:21’00″20
         
Resultado Oficial – Fun Race 12’2″ Masculino    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
400 Henrique Ribeiro  DF 00:54’52″99
411 João Paulo Figuereido F. Nascimento SE 00:57’38″77
402 Marco Azevedo Receh DF 00:59’34″49
407 Alexandre Barcelos RS 01:00’24″18
404 Anderson Ferreira Nascimento DF 01:17’13″59
         
Resultado Oficial – Fun Race 12’2″ Feminino    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
408 Luciane Potter RS 01:04’30″40
406 Gabriela da Costa Silva DF 01:11’39″98
403 Marina Silva Pinto DF 01:22’14″88
         
         
         
Resultado  – Paddleboard    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
416 Mauricio Abubakir BA 02:13’30″77
414 Genauto Carvalho de França Filho BA 02:19’32″10
417 Fabio Rocha SP 02:26’21″84
         
Resultado Categoria PCD    
CLASSIFICAÇÃO ATLETA UF TEMPO
418 Robson J de Souza (Surfista Especial) SP 02:07’55″45
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s


%d blogueiros gostam disto: